Veganer Chili sin Carne – Herzhaft, gesund und einfach zubereitet

Wenn ich an einen kalten Abend denke, der nach einem herzhaften Gericht verlangt, fällt mir sofort mein veganes Chili sin carne ein. Die Kombination aus frischem Gemüse, würzigen Linsen und proteinreichen Bohnen entfaltet beim Kochen einen verlockenden Duft, der meine Nachbarn schon oft zum Klingeln gebracht hat. Über die Jahre habe ich dieses Rezept perfektioniert und kann es kaum erwarten, es mit euch zu teilen. Es ist nicht nur kinderleicht zuzubereiten, sondern auch unglaublich vielseitig – ihr könnt euer Chili ganz nach eurem Geschmack anpassen, sei es mit zusätzlichem Gemüse oder einer Schärfe, die das Herz höher schlagen lässt. Wenn ihr also auf der Suche nach einem nahrhaften, gesunden und sättigenden Gericht seid, das ganz ohne Fleisch auskommt, dann ist dieses vegane Chili genau das Richtige für euch! Lasst uns gleich in die Zubereitung eintauchen und gemeinsam etwas Leckeres kreieren.

Veganer Chili sin Carne

Warum ist Veganer Chili sin Carne so besonders?

Herzhafter Genuss: Dieses vegane Chili vereint frisches Gemüse, würzige Linsen und proteinreiche Bohnen zu einem absoluten Geschmackserlebnis.
Einfach zubereitet: Mit nur wenigen Schritten könnt ihr ein großartiges Gericht zaubern, das selbst Kochanfänger meistern können.
Vielseitig anpassbar: Ob zusätzliches Gemüse oder schärfere Gewürze – dieses Rezept erlaubt es, die eigene Kreativität auszuleben.
Gesunde Ernährung: Reich an Ballaststoffen und pflanzlichem Protein, ist es ideal für alle, die auf eine nahrhafte Kost achten.
Geselliges Kochen: Perfekt für gemeinsame Abende mit Freunden oder Familie, und lasst den verlockenden Duft eure Gäste überzeugen!

Veganer Chili sin Carne Zutaten

  • Für das Chili:
  • Zwiebel – Grundaroma; Alternativ kann Schalotte verwendet werden.
  • Knoblauch – Fügt Tiefe und Geschmack hinzu; frischer Knoblauch ist am besten.
  • Paprika – Bringt Süße und Textur; jede Farbe (rot, grün, gelb) kann genutzt werden.
  • Öl – Zum Anbraten der Zwiebeln und des Knoblauchs; Pflanzenöl oder Olivenöl sind empfehlenswert.
  • Tomatenmark – Intensiviert den Tomatengeschmack; kann durch Tomatenwürfel ersetzt werden.
  • Kreuzkümmel – Würzt und verleiht einen warmen Geschmack; optional können auch andere Gewürze hinzugefügt werden.
  • Gemüsebrühe – Basisflüssigkeit für das Chili; selbstgemachte Brühe ist ideal.
  • Gehackte Tomaten – Für die Soße und Flüssigkeit; frisch oder aus der Dose kann verwendet werden.
  • Bohnen (z.B. Kidneybohnen, schwarze Bohnen) – Proteinquelle; jede Bohnenart kann verwendet werden.
  • Mais – Bringt Süße und Textur; frisch oder aus der Dose verwendet.
  • Linsen – Leistet Protein und sorgt für Sättigung; es können grüne oder braune Linsen verwendet werden.
  • Cayennepfeffer – Für zusätzliche Schärfe; nach Belieben dosieren.
  • Ahornsirup – Ungewöhnlich, aber zur Abrundung der Aromen sehr effektiv; optional weglassen.

How to Make Veganer Chili sin Carne

  1. Schneiden: Zwiebel und Knoblauch fein hacken und die Paprika in Würfel schneiden. So garantiert ihr ein harmonisches Aroma im Chili.
  2. Anbraten: Öl in einem großen Topf erhitzen und Zwiebel sowie Knoblauch glasig anbraten – das dauert etwa 3-4 Minuten.
  3. Verfeinern: Tomatenmark, gewürfelte Paprika und Kreuzkümmel hinzufügen und alles kurz anbraten, damit sich die Aromen entfalten können.
  4. Ablöschen: Mit Gemüsebrühe und etwas Wasser ablöschen, gefolgt von den gehackten Tomaten, Bohnen und Mais. Gut umrühren, um alles zu vermengen.
  5. Kochen: Bei mittlerer Hitze zum Kochen bringen und dann die Hitze reduzieren. Lasst das Chili für 15-20 Minuten sanft köcheln, bis es aromatisch ist.
  6. Linsen hinzufügen: Die Linsen (sowie optionale Paprika) hinzufügen und weiter köcheln lassen, bis die Linsen weich, aber nicht matschig sind.
  7. Abschmecken: Mit Salz, Pfeffer, Ahornsirup und eventuell weiteren Gewürzen wie Zimt oder mehr Cayennepfeffer nach Belieben abschmecken.
  8. Servieren: Chili in Schalen anrichten und nach Wunsch mit einem Klecks Creme fraiche toppen. Ideal serviert mit Baguette oder Tortilla Chips!

Optional: Frische Kräuter oder Avocado für zusätzlichen Geschmack hinzufügen.

Exact quantities are listed in the recipe card below.

Veganer Chili sin Carne

Aufbewahrungstipps für Veganer Chili sin Carne

  • Zimmertemperatur: Servieren Sie das Chili warm; lassen Sie es nicht länger als 2 Stunden bei Raumtemperatur stehen.
  • Kühlschrank: Bewahren Sie Reste in einem luftdichten Behälter auf und konsumieren Sie das vegane Chili sin carne innerhalb von 3-4 Tagen.
  • Einfrieren: Das Chili kann bis zu 3 Monate in gefriergeeigneten Behältern aufbewahrt werden. Achten Sie darauf, Flüssigkeit zu lassen, um Frostschäden zu vermeiden.
  • Aufwärmen: Für ein schnelles Gericht einfach im Ofen bei 180 °C oder in der Mikrowelle 2-3 Minuten erwärmen, bis es gut durchgeheizt ist.

Variationen für Veganer Chili sin Carne

Entfaltet eure Kreativität und gebt diesem köstlichen Chili einen ganz persönlichen Touch!

  • Bohnenvielfalt: Ersetzt Kidneybohnen durch schwarze Bohnen oder sogar Kichererbsen für einen anderen Geschmack und Textur.
  • Gemüseoptionen: Fügt Zucchini, Karotten oder Spinat hinzu, um dem Chili mehr Farbe und Nährstoffe zu geben.
  • Nussiger Twist: Gebt eine Handvoll gehackte Walnüsse oder Cashewkerne hinzu, um den Proteinanteil zu erhöhen und einen knackigen Biss zu schaffen.
  • Geräucherter Geschmack: Verwende geräuchertes Paprikapulver anstelle von normalem, um dem Gericht eine tiefe, rauchige Note zu verleihen.
  • Schärfewunder: Experimentiert mit verschiedenen Chilischoten, wie Jalapeños oder Habaneros, für eine individuell angepasste Schärfe.
  • Süße Akzente: Ein Spritzer Limettensaft oder ein Löffel Honig (oder Agavendicksaft) bringt eine interessante süße Note in das herzhaft-würzige Chili.
  • Kräutermix: Frische Kräuter wie Koriander oder Oregano einfach kurz vor dem Servieren einrühren, um dem Gericht eine frische Note zu verleihen.
  • Kokosnussnote: Ersetzt einen Teil der Gemüsebrühe durch Kokosmilch für eine cremige, exotische Variante, die überrascht!

Expert Tips für Veganer Chili sin Carne

  • Zutatenqualität: Verwenden Sie frische und hochwertige Zutaten für den besten Geschmack. Dies macht einen großen Unterschied im Endresultat.
  • Kochzeit beachten: Achten Sie darauf, die Linsen nicht zu lange zu kochen; sie sollten weich, aber dennoch bissfest sein, um eine perfekte Textur zu gewährleisten.
  • Wasserzugabe: Verhindern Sie ein zu dickes Chili, indem Sie bei Bedarf etwas Wasser hinzufügen. So bleibt es schön sämig und aromatisch.
  • Überwürzen vermeiden: Seien Sie vorsichtig mit der Menge an Gewürzen – es ist einfacher, nachzuwürzen als zu korrigieren, wenn das Chili zu scharf wird.
  • Kreativität zulassen: Scheuen Sie sich nicht, mit der Auswahl der Bohnen oder beim Hinzufügen von Gemüse zu experimentieren, um Ihr Veganer Chili sin Carne noch individueller zu gestalten.

Was passt zu Veganer Chili sin Carne?

Ein veganes Chili ist eine kulinarische Umarmung, die wärmt und sättigt – perfekt für gesellige Abende oder eine schnelle, nahrhafte Mahlzeit.

  • Creme fraiche: Diese cremige Zutat bringt einen schönen Kontrast zu der Würze des Chilis und mildert die Schärfe.

  • Baguette: Knuspriges Baguette ist ideal, um die köstliche Sauce aufzusaugen. Seine Textur harmoniert wunderbar mit dem dichten Chili.

  • Tortilla Chips: Diese knusprigen Beigaben bieten einen tollen Crunch und sorgen für ein unterhaltsames Snack-Erlebnis beim Essen.

  • Avocado: Die cremige Avocado fügt gesunde Fette hinzu und sorgt dafür, dass das Chili noch reichhaltiger schmeckt.

  • Frische Kräuter: Ein Hauch von Koriander oder Petersilie auf dem Chili bringt frische Noten und einen lebendigen Farbtupfer.

  • Vegetarischer Wein: Eine Flasche kräftiger, trockener Rotwein ergänzt die herzhaften Aromen des Chilis und sorgt für eine harmonische Geschmackskombination.

  • Schokoladenkekse: Für die süße Note nach dem herzhaften Hauptgericht sind Schokoladenkekse eine himmlische Wahl, die den Abend perfekt abrundet.

Make Ahead Options

Veganes Chili sin Carne ist perfekt für Meal Prep! Ihr könnt die Zwiebeln, den Knoblauch und die Paprika bereits bis zu 24 Stunden im Voraus schneiden und in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank lagern. Zudem lassen sich die Linsen und Bohnen ebenfalls vorbereiten; kocht sie vor und hebt sie bis zur Verwendung in einem separaten Behälter auf. Wenn ihr bereit seid, das Chili zuzubereiten, bringt einfach das vorbereitete Gemüse in einem großen Topf mit Öl zum Anbraten, fügt dann die Brühe und gehackten Tomaten hinzu und lasst alles für 15-20 Minuten köcheln. So spart ihr Zeit und das Chili schmeckt trotzdem genauso lecker wie frisch zubereitet!

Veganer Chili sin Carne

Veganer Chili sin Carne Recipe FAQs

Wie wähle ich die besten Zutaten für mein veganes Chili sin Carne aus?
Achten Sie darauf, frisches Gemüse und hochwertige, trockene Linsen sowie Bohnen zu verwenden. Die Zwiebeln sollten fest und ohne dunkle Flecken sein, während der Knoblauch frisch und ohne grüne Triebe sein sollte. Bei Paprika sind Farben wie rot, grün oder gelb eine gute Wahl, wobei die rote für ihre Süße besonders zu empfehlen ist.

Wie kann ich mein veganes Chili sin Carne aufbewahren?
Bewahren Sie das Chili in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank auf. Es hält sich dort bis zu 3-4 Tage. Achten Sie darauf, das Chili rechtzeitig zu konsumieren, um die Frische und den Geschmack zu erhalten.

Kann ich veganes Chili sin Carne einfrieren?
Ja, das Chili kann bis zu 3 Monate in gefriergeeigneten Behältern eingefroren werden. Achten Sie darauf, etwas Platz im Behälter zu lassen, da sich Flüssigkeit beim Einfrieren ausdehnt. Lassen Sie es im Kühlschrank auftauen, bevor Sie es aufwärmen.

Was kann ich tun, wenn mein Chili zu dick ist?
Kein Problem! Fügen Sie einfach nach und nach etwas Wasser oder Gemüsebrühe hinzu, bis die gewünschte Konsistenz erreicht ist. Rühren Sie gut um und lassen Sie es einige Minuten köcheln, um die Aromen wieder zu verbinden.

Gibt es Allergien, die ich bei der Zubereitung berücksichtigen sollte?
Ja, achten Sie darauf, dass einige Leute gegen bestimmte Hülsenfrüchte allergisch sein können, wie z.B. Erdnüsse oder bestimmte Bohnen. Wenn Sie servieren, fragen Sie am besten nach Allergien oder diätetischen Einschränkungen, um sicherzustellen, dass alle genießen können.

Kann ich zusätzliche Gemüse in mein veganes Chili sin Carne hinzufügen?
Absolut! Sie können Zucchini, Karotten oder sogar Sellerie hinzufügen, um das Chili nach Ihrem Geschmack anzupassen. Einfach klein schneiden und zusammen mit den anderen Zutaten anbraten. Das Hinzufügen von frischen Kräutern wie Koriander oder Petersilie kurz vor dem Servieren kann ebenfalls frischen Geschmack bringen.

Veganer Chili sin Carne

Veganer Chili sin Carne – Herzhaft, gesund und einfach zubereitet

Veganer Chili sin Carne ist ein herzhaftes, gesundes Gericht, das einfach zuzubereiten ist.
Prep Time 10 minutes
Cook Time 30 minutes
Total Time 40 minutes
Servings: 4 Portionen
Course: Abendessen
Cuisine: Vegan
Calories: 350

Ingredients
  

Für das Chili
  • 1 Stück Zwiebel Grundaroma; Alternativ kann Schalotte verwendet werden.
  • 2 Zehen Knoblauch Fügt Tiefe und Geschmack hinzu; frischer Knoblauch ist am besten.
  • 1 Stück Paprika Bringt Süße und Textur; jede Farbe (rot, grün, gelb) kann genutzt werden.
  • 2 Esslöffel Öl Zum Anbraten der Zwiebeln und des Knoblauchs; Pflanzenöl oder Olivenöl sind empfehlenswert.
  • 2 Esslöffel Tomatenmark Intensiviert den Tomatengeschmack; kann durch Tomatenwürfel ersetzt werden.
  • 1 Teelöffel Kreuzkümmel Würzt und verleiht einen warmen Geschmack; optional können auch andere Gewürze hinzugefügt werden.
  • 500 ml Gemüsebrühe Basisflüssigkeit für das Chili; selbstgemachte Brühe ist ideal.
  • 400 g Gehackte Tomaten Für die Soße und Flüssigkeit; frisch oder aus der Dose kann verwendet werden.
  • 400 g Bohnen (z.B. Kidneybohnen, schwarze Bohnen) Proteinquelle; jede Bohnenart kann verwendet werden.
  • 200 g Mais Bringt Süße und Textur; frisch oder aus der Dose verwendet.
  • 150 g Linsen Leistet Protein und sorgt für Sättigung; es können grüne oder braune Linsen verwendet werden.
  • 1 Teelöffel Cayennepfeffer Für zusätzliche Schärfe; nach Belieben dosieren.
  • 1 Esslöffel Ahornsirup Ungewöhnlich, aber zur Abrundung der Aromen sehr effektiv; optional weglassen.

Equipment

  • großer Topf

Method
 

Zubereitung
  1. Zwiebel und Knoblauch fein hacken und die Paprika in Würfel schneiden. So garantiert ihr ein harmonisches Aroma im Chili.
  2. Öl in einem großen Topf erhitzen und Zwiebel sowie Knoblauch glasig anbraten – das dauert etwa 3-4 Minuten.
  3. Tomatenmark, gewürfelte Paprika und Kreuzkümmel hinzufügen und alles kurz anbraten, damit sich die Aromen entfalten können.
  4. Mit Gemüsebrühe und etwas Wasser ablöschen, gefolgt von den gehackten Tomaten, Bohnen und Mais. Gut umrühren, um alles zu vermengen.
  5. Bei mittlerer Hitze zum Kochen bringen und dann die Hitze reduzieren. Lasst das Chili für 15-20 Minuten sanft köcheln, bis es aromatisch ist.
  6. Die Linsen (sowie optionale Paprika) hinzufügen und weiter köcheln lassen, bis die Linsen weich, aber nicht matschig sind.
  7. Mit Salz, Pfeffer, Ahornsirup und eventuell weiteren Gewürzen wie Zimt oder mehr Cayennepfeffer nach Belieben abschmecken.
  8. Chili in Schalen anrichten und nach Wunsch mit einem Klecks Creme fraiche toppen. Ideal serviert mit Baguette oder Tortilla Chips!

Nutrition

Serving: 1PortionCalories: 350kcalCarbohydrates: 60gProtein: 15gFat: 10gSaturated Fat: 1gPolyunsaturated Fat: 2gMonounsaturated Fat: 5gSodium: 500mgPotassium: 800mgFiber: 15gSugar: 5gVitamin A: 200IUVitamin C: 30mgCalcium: 50mgIron: 4mg

Notes

Optional: Frische Kräuter oder Avocado für zusätzlichen Geschmack hinzufügen.

Tried this recipe?

Let us know how it was!